Варикозное расширение вен нижних конечностей во время беременности

Варикозное расширение вен нижних конечностей является распространенной проблемой среди женской части населения. Как правило, первые признаки варикоза регистрируются у представительниц прекрасного пола уже в до 30 лет, во время беременности и после родов значимо усиливаются. Прогрессирование болезни наблюдается примерно у 60% беременных, в то же время у 20% из них в этот период появляются визуально определяемые узлы, выступающие над поверхностью кожи – «вариксы» – именно от этого слова заболевание получило свое название. Если брать во внимание минимальные симптомы варикоза, то данные показатели могут быть существенно увеличены. Можно смело утверждать, что больше половины беременных страдают от клинических проявлений варикозной болезни – в той или иной степени.

Предпосылками к появлению варикоза могут служить целый ряд факторов. Одним из ключевых является наследственная предрасположенность. Генетически наследуемая особенность строения венозной стенки определяет ее значимую растяжимость при недостаточной сократимости. У женщин с генетической предрасположенностью к варикозу болезнь прогрессирует чаще и быстрее, до 80% пациенток с варикозной болезнью имеют близких родственников, страдающих от данного недуга. В то же время, справедливости ради, стоит сказать, что варикоз может возникать у беременных и без отягощенной наследственности.

Не менее значимым фактором в развитии болезни являются гормональные изменения, происходящие в организме беременной. Повышение концентрации прогестерона постепенно приводит к снижению тонуса мышц венозной стенки, что способствует ее перерастяжению на фоне возросшего давления (плод, увеличивая внутрибрюшное давление, оказывает непосредственное влияние на венозный отток по сосудам малого таза). Повышение концентрации эстрогенов, в свою очередь, приводит к увеличению артериального притока к тазовым органам, что дает дополнительную объемную нагрузку на вены. Таким образом, создаются предпосылки для запуска негативных механизмов варикозной трансформации сосудов нижних конечностей.

В особую группу риска входят женщины с врожденными пороками развития венозной системы, женщины, страдающие ожирением, беременные, со слишком активным или малоподвижным образом жизни, а также беременные, имеющие эндокринные нарушения.

Как известно, профилактики варикоза не существует! Все доступные консервативные методы лишь устраняют клинические симптомы заболевания. Учитывая вышесказанное, заниматься проблемой варикоза нужно заблаговременно, во время беременности и после рождения малыша.

Для устранения симптомов варикозной болезни в период беременности имеется ряд рекомендаций. Первое и, пожалуй, самое основное – использование компрессионного трикотажа. Благодаря созданию оптимального градиента давления происходит дозированное сдавление глубоких сосудов, что ускоряет венозный возврат от нижних конечностей, исключает избыточное скопление крови, а значит и депонирование жидкости в ногах. Компрессия должна осуществляется в дневное время в течение всего периода беременности при наличии клинических проявлений. Для беременных выпускают специальный трикотаж в виде колгот со вставкой для живота, которая не оказывает никакого давления на малыша. В летний период чаще используется компрессионный трикотаж в виде чулок и гольф, которые обеспечивают лучший воздухообмен.

Отдельный вопрос – это период родов. Венозная система в момент родоразрешения испытывает максимальную нагрузку, использование компрессионных чулок в этот период необходимо, особенно при наличии факторов, увеличивающих риски тромботических осложнений.

По назначению специалиста возможно принимать лекарственные препараты – флеботоники, повышающие мышечный тонус венозной стенки, что способствует уменьшению симптомов варикоза. Как правило, их назначают во втором-третьем триместре беременности, когда давление на стенки сосудов значительно увеличивается, появляются отеки, боли и тяжесть в ногах. Иногда положительного эффекта можно добиться использованием препаратов местного применения – мазей и гелей. В этом случае необходимо иметь в виду, что продолжительное их использование может вызвать аллергические реакции, дерматиты, огрубение и шелушение кожи. Подбирая тот или иной препарат, нужно консультируясь со специалистом.

В заключении необходимо отметить, что радикальные оперативные методы лечения варикоза и любые разновидности склеротерапевтического лечения в период беременности применяются крайне редко, чаще вмешательства проводятся по жизненным показаниям, когда речь идет о тромбозе, флебите. Указанные факты говорят о необходимости ответственного подхода к планированию беременности у пациенток с варикозной болезнью. Своевременно принятые подготовительные мероприятия по лечению недуга позволяют избежать прогрессирования, снизить риски возникновения осложнений в родах.

ЛИЧНЫЙ САЙТ СЕРГЕЯ МАРКИНА

Запись онлайн

Варикозное расширение вен нижних конечностей во время беременности

Администратор клиники с радостью ответит на ваши вопросы и запишет к нужному специалисту.